Ролевое движение Сахалина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Катрина, GINGER, Aine  
Форум » Ролевая жизнь » Проблемы РИ и их решения » Проблема городской ролевой игры (Способы и методы борьбы...)
Проблема городской ролевой игры
СансаркаДата: Вторник, 13.05.2008, 14:36 | Сообщение # 1
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Данная тема создана исключительно для классификации "городская ролевая игра", имеет смысл её также отнести и к классификации "полигонная ролевая игра", но тут эта проблема встречается куда реже.
Итак, о чём речь?
1. Страх перед смертью.
Всё чаще и чаще на городских играх мы сталкиваемся с "невозможностью убить" персонажа, причина - игрока "держит" этот самый персонаж. Человек (игрок) не хочет, чтобы его убили, и делает, всё возможное и не возможное, дабы сохранить одно из своих "я". Тут, вроде всё понятно: у персонажа есть друзья, семья, враги, не законченные квесты... и его можно понять. Можно. Но что делать, если в ход идут: и грубое нарушение правил, и угрозы мастерам "я ухожу из игры" (хотя если подумать: при чём тут мастер??), что делать, если начинается скандал? Что делать другим игрокам, если этот самый скандал, выбивает их из игровой "реальности"??
Примеров много, и, думаю, каждый сможет привести его сам.
2. Не обдуманное убийство.
Иногда бывает так: играет себе игрок каким-нибудь "мелким" персонажем, хорошо играет - мастера не нарадуются, и тут бабах (!!!) ему предлагают Спец.персонажа!! (Куча возможностей, высокий уровень...) И понеслось.... "кто там, кто там на меня не так смотрел, кто мне "дорогу перешёл"... когда ещё такая возможность выпадет, раз не сейчас? Идёт и убивает! А роль Спец.персонажа то в другом заключалась... И ерунда, что один из бывших "нерадивых" шёл на квест, другой строил интриги, у третьего: друзья, семья...
Что делать мастерам? (им же звонят и говорят "уйду из игры!!!", им же нужно "выправлять" поломанную линию сюжета, им же нужно наказывать горе-спец.персонажа?) Что делать игрокам, которых (по их и не только) мнению убили не за что??


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
КатринаДата: Понедельник, 19.05.2008, 20:46 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
И опять же всплывает наша любимая "ценность жизни", "глубокая проработка личности персонажа" и т.д.
Что делать?
Повышать уровень игроков!
Вопрос только как?


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
PhobiaДата: Вторник, 20.05.2008, 11:33 | Сообщение # 3
Ангел и Демон
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
В двести пятидесятый раз говорю: так называемый уровень игроков не повысится до тех пор, пока этого не захотят САМИ игроки.
Что-то говорить/писать БЕСПОЛЕЗНО. Потому как от написанного/сказанного всегда можно отмахнуться, мол, меня это не касается. Человек играющий должен САМ заботиться о своём уровне отыгрыша.


Provehito in Altum



JUPM and TOUCH the SKY!!!
 
NumenelДата: Вторник, 20.05.2008, 15:43 | Сообщение # 4
воспитание на уровне Ультима
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 4
Статус: Скоро будет
Phobia, почему бесполезно? Нифига не бесполезно. Качественно "пожранный" игроку мозг творит чудеса. Хотя иногда очень странные чудеса :-D

"Хогвартские Сезоны" не вызывают привыкания! (с)
 
КатринаДата: Вторник, 20.05.2008, 19:39 | Сообщение # 5
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote (Phobia)
В двести пятидесятый раз говорю: так называемый уровень игроков не повысится до тех пор, пока этого не захотят САМИ игроки.
Что-то говорить/писать БЕСПОЛЕЗНО. Потому как от написанного/сказанного всегда можно отмахнуться, мол, меня это не касается. Человек играющий должен САМ заботиться о своём уровне отыгрыша.

Почему бесполезно? если бы я втечение 7 играющих лет поговорила бы хоть раз на серьёзные темы подобного плана, или хотябы услышала их обсуждение из уст других - к уровню, который у меня сейчас - я пришла бы на много раньше... Это первое...
Во вторых, иногда, чтобы игрок захотел, нужно такого волшебного пендаля врезать, либо хитро спровоцировать...
Quote (Сансарка)
Иногда бывает так: играет себе игрок каким-нибудь "мелким" персонажем, хорошо играет - мастера не нарадуются, и тут бабах (!!!) ему предлагают Спец.персонажа!! (Куча возможностей, высокий уровень...) И понеслось.... "кто там, кто там на меня не так смотрел, кто мне "дорогу перешёл"... когда ещё такая возможность выпадет, раз не сейчас? Идёт и убивает! А роль Спец.персонажа то в другом заключалась... И ерунда, что один из бывших "нерадивых" шёл на квест, другой строил интриги, у третьего: друзья, семья...

И вообще, когда новые игроки совершают такие ошибки - это понятно... А вот опытные тоже на те же грабли, да с удвоенной силой...
Лучше конечно привести пример и разобрать конкретно его... Я не припоминаю - приведите пожалуйста...


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
SniperMFДата: Среда, 21.05.2008, 01:13 | Сообщение # 6
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
Инквизиторы. Шиа и Лиса на игре ''мир ради войны'' вместо сподвигания иных на великую битву устроили резню сами. Чем вызвали несколько обратный эффект (иные стали объединятся независимо от того темные они или светлые)

Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
КатринаДата: Среда, 21.05.2008, 02:11 | Сообщение # 7
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote (SniperMF)
Инквизиторы. Шиа и Лиса на игре ''мир ради войны'' вместо сподвигания иных на великую битву устроили резню сами. Чем вызвали несколько обратный эффект (иные стали объединятся независимо от того темные они или светлые)

Это, я так полагаю, ко второму пункту "Необдуманное убийство". Я там не была - не в курсе. Они что все были спец.персонажами?


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
SniperMFДата: Среда, 21.05.2008, 09:01 | Сообщение # 8
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
Они обе были спецперсонажами. Я классифицировал бы это как массовые необдуманные убийства. А ещё это к пункту ''роль спецперсонажа заключалась в другом''

Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
AlariДата: Среда, 21.05.2008, 13:49 | Сообщение # 9
чья-то недобрая крестная фея
Группа: Модераторы
Сообщений: 660
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Анлимитед. Вжика в роли голлема помнят все, кто играл. В какой-то момент его перемкнуло и "монстр вышел из-под контроля". Хотя, я могу ошибаться, конечно, но тогда глобально недовольна осталась только Сансара, проблему ликвидировали быстро. На той жеигре были куда более серьезные косяки на ту же тему, причем со стороны игроков, которые считаются опытными и сильными...

Я не стану ломать звездный свет на гранит.
Я сыграл, я поставил себя.
И в ладонях судьбы, что за нами стоит,
Надпись кровью:
"Победа твоя".
© JAM

МК "Aspera"

 
СансаркаДата: Среда, 21.05.2008, 14:21 | Сообщение # 10
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Alari, Примеры.
Катрина, вообще, когда я писала этот пункт, представляла себе те же самые Дозоры 1 (к сожалению ты не была...), когда Зерг, будучи Тёмным Иным (спец.персонажем), должен был сопроводить Светлого Иного от аэропорта до вокзала, не допуская похищения, этого самого Светлого... По рассказам игроков он напал первым и убил почти половину Ночного Дозора, затащив их на недоступный им слой Сумрака... У мастеров был шок... такого поворота событий мы не ожидали. Игроки, которые набирали опыта, более чем половину игры, были повержены и не в силах были сопротивляться.


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
AlariДата: Среда, 21.05.2008, 15:07 | Сообщение # 11
чья-то недобрая крестная фея
Группа: Модераторы
Сообщений: 660
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Сансарка, примеры? Опять поссоримся...
Резня в Гильдии Магов. Самое начало игры. Каин в одиночку положил всех новичков - две трети Гильдии. Оправдание - для встряски игроков. Это мастер...
Астарот. После того, как лишилась памяти каким-то образом взяла на зов Наэр. Вообще постоянно от этого вампира с нерегулируемым уровнем проблемы получались. И кучу персонажей из-за нее положили. Это на тему бессмысленных убийств.
Оборотная сторона медали. Как мастер с начала игры просила, уговаривала, уламывала всех, кто был на это способен, не убивать одного человечка. Новичка. Потенциально сильного игрока. Готовила ее под спец-перса. Даже Демаре, когда зачистку в инквизиции делал, ее не тронул. И что в итоге?! Астарот и Дитрих/Каин. Опять.


Я не стану ломать звездный свет на гранит.
Я сыграл, я поставил себя.
И в ладонях судьбы, что за нами стоит,
Надпись кровью:
"Победа твоя".
© JAM

МК "Aspera"

 
КатринаДата: Среда, 21.05.2008, 15:20 | Сообщение # 12
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote (Alari)
Анлимитед. Вжика в роли голлема помнят все, кто играл. В какой-то момент его перемкнуло и "монстр вышел из-под контроля".

Это помню... Ну так и в чём же причина такого поведения? На сколько я знаю Вжик не новичок, однако демонстративно совершил ошибку...
Вы не забываёте. что мы проблему хотим обсудить и найти её решение. Что толку от приведённых примеров?


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Среда, 21.05.2008, 15:27 | Сообщение # 13
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
По мне так истинная причина кроется в том, что человек, воспользовавшись привелегиями пытается самоутвердиться за счёт других игроков....

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
СансаркаДата: Среда, 21.05.2008, 15:40 | Сообщение # 14
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Катрина, быть может, игроки, увидев, что совершают ошибки, поймут, что данная им "власть" от мастеров это не средство, для их же самоутверждения, а возможность приукрасить игровую линию сюжета. И начнут прислушиваться к мастерам, пока те, объясняют их цели и задачи? Проблема то в том, что они слушать слушают, но делают всё равно по-своему, нарушая тем самым сюжет, а также портя отношения с мастерами и игроками...

Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
КатринаДата: Среда, 21.05.2008, 15:50 | Сообщение # 15
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Сансарка, для начала им самим признаться надо в этом самим себе... Либо обьяснить мотивацию своего поведения по-своему....
Для начала вспомним, может мы сами превышали полномочия? Напомните мне мои косяки по этому вопросу...


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
СансаркаДата: Среда, 21.05.2008, 15:56 | Сообщение # 16
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Катрина, ....ээ... на вскидку? Не могу сейчас сказать, это думать надо... свои "косяки" я помню, и об одном из них, мне периодически напоминает Гала. Все мы "не без греха", просто, естественно не носом тыкать надо, а помнить, не повторяться и обдумывать... на то и тема. Что бы все задумались.

Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
КатринаДата: Среда, 21.05.2008, 16:00 | Сообщение # 17
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Вот и я про то же... лучше Тыкните меня носом - я задумаюсь... А то ведь я считаю, что небыло у меня таких грехов...

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
СансаркаДата: Среда, 21.05.2008, 16:01 | Сообщение # 18
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Катрина, biggrin вспомню - ткну))

Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
SniperMFДата: Среда, 21.05.2008, 17:13 | Сообщение # 19
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
Ткните заодно и меня. А то помню что мог многое, а косячил ли, не помню.

Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
КатринаДата: Среда, 21.05.2008, 22:43 | Сообщение # 20
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
SniperMF, к первому вопросу... о страхе перед смертью... Не этот страх сподвиг тебя выбрать себе изначально бессмертного персонажа? Который постоянно перерождался в клоны?
Знаете..... Я считаю, что не должно быть бессмертия... в любой его форме....


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
Форум » Ролевая жизнь » Проблемы РИ и их решения » Проблема городской ролевой игры (Способы и методы борьбы...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz