Ролевое движение Сахалина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катрина, GINGER, Aine  
Форум » Ролевая жизнь » Проблемы РИ и их решения » К вопросу об игровой роли (Что для вас игровая роль и как она строится)
К вопросу об игровой роли
КатринаДата: Среда, 16.04.2008, 20:54 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Вот очень интересная ссылочка
http://hso4.livejournal.com/99789.html#cutid1
Я знаю, как наши форумчане не любят читать ссылки. Но очень прошу вас обратить на неё внимание. Прежде всего это относится к опытным игрокам. Вопрос серьёзный, интересный и в чём-то даже философский... biggrin


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Среда, 16.04.2008, 20:55 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote
Тоесть в любом случае -И когда действия игрока не сдерживает ничего кроме его собственных внутренних мотивов, его Я-Личности, И в случае навязанной ролью мотивации, человек получает возможность ЧЕРЕЗ ИГРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ нащупасть истинные мотивы, которые им движут.

Возможность найти себя.

Мне вот эта фраза очень понравилась...
Рассуждение заставило меня задуматься над тем, как я выбираю себе роль...
В реальной жизни: в разных компаниях, на работе, дома, в разных ситуациях и в разном возрасте - механизмы поведения одного и того же человека сильно отличаются. Лично я беру крайность одного из механизмов своего поведения за шаблон и накладываю его не роль. Примерно так... самое интересное, что действительно, в процессе игры, у меня проявляются совершенно новые качества, о которых я раньше ну максимум догадывалась...
_________________


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
AineДата: Среда, 16.04.2008, 22:52 | Сообщение # 3
профессиональный нейрофил
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
Катрина, я внимательно прочитала как статью, так и комменты. Понравилось многое. И таки по нашим игрокам видно, что чаще получается - поиск (бессознательный, кстати) себя и... "халиф на час".
Да, я именно такая. В игре есть я-Настоящая, а так же те роли в роли, что на нас накладывает игра. И я "халиф на час")))
Кстати, некоторые вещи из тех, что мы проходим в Игре, мы уже можем перестать желать в реальности. Это такой серьезный тестирующий полигон для наших желаний, получается.


Мы с удовольствием пожираем тех, кто стремиться нас поработить (родовой девиз семьи Аддамс)
~Богиня Фей~
 
PhobiaДата: Четверг, 17.04.2008, 10:57 | Сообщение # 4
Ангел и Демон
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Катрина или у кого есть возможность, скиньте мне эту статью на мэйл, пожалуйста!
Мне злые сисадмины доступ в ЖЖ закрыли! cry cry cry


Provehito in Altum



JUPM and TOUCH the SKY!!!
 
СансаркаДата: Четверг, 17.04.2008, 13:29 | Сообщение # 5
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Доня на, сейчас буду отписываться.
Прикрепления: 0962412.doc (38.5 Kb)


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
PhobiaДата: Четверг, 17.04.2008, 13:59 | Сообщение # 6
Ангел и Демон
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Сансарка, спасибо!

Посмотрела. Оказалось, что я это уже читала. Давным-давно, в журнале "Моё Королевство". И, кажется, выпуск этого журнала сейчас как раз находится у Катрины...


Provehito in Altum



JUPM and TOUCH the SKY!!!
 
СансаркаДата: Четверг, 17.04.2008, 15:44 | Сообщение # 7
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Quote (Катрина)
Так вот. Мы играем роли. Этих ролей много, и с течением жизни их становится все больше и больше. В какой-то момент их становится настолько много и разница между ними настолько существенна, что человек поневоле задумывается: а что же такое Я - Настоящий. В какой из этих ролей Я - это Я, где же МОИ ценности, МОЯ мораль и МОЙ жизненный опыт?

Помню, как-то был у нас похожий разговор с Иори, что есть "наслоение" ролей и где же наше НАСТОЯЩЕЕ я? И к какому выводу я пришла…
(немного романтики) Новорожденный человек – это алмаз. С возрастом у человека появляются "грани", т.е. жизненные ситуации, приятности/неприятности (опыт), общение и многое другое "оттачивают" те самые "грани". Проще говоря, человек развивается.
Наша реаллив не всегда бывает насыщена и разнообразна как в РИ, примеряя на себя "маски" мы оказываемся в таких ситуациях, в каких в обычной жизни даже приблизительно никогда не окажемся. Тот же опыт (новая грань)! Так мы из алмаза становимся бриллиантом. А ведь, чем больше граней, тем алмаз становится и ярче и красивее… если конечно это алмаз, а не дешёвая подделка wink
Что же касается НАСТОЯЩЕЙ меня, для себя я нашла этот ответ!!
У меня отношение к реаллив вообще странное, для меня жизнь - это та же ИГРА. Есть определённые задачи (квесты), есть цели (чётко прописанная квента) и т.д. Например: появилось в голове какое-нибудь "хочу" - отлично, квест!!! Далее по плану… 1, 2, 3, 4…. И "хочу" в кармане smile Что же касается личности, ИГРА даёт возможность открыть в себе новую грань СЕБЯ. Да, мои персонажи могут быть абсолютно на меня нисколько не похожи, и я не всегда соглашаюсь с теми или иными позициями и поступками своего персонажа, но Я – Персонаж и Я – Личность – это ОДИН и тот же человек!!! Это Я – Настоящая, это МОЯ мораль, это МОЙ опыт!!!


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
КатринаДата: Четверг, 24.04.2008, 00:38 | Сообщение # 8
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Я согласна, Сансара... Именно новую грань себя...
Почему я поняла это только на Анлиме? Да потому что раньше, все эти 7 лет, я играла саму себя, причом без малейшего намёка на то, чтобы переступить черту. Небыло разницы "Я - роль". Надела костюм, назвала себя другим именем, а больше ничего не изменилось... А на игре Анлимитед у меня появились первые проблемы...
Исповедь...
Чтобы приготовить А-К_Д'К необходимо: взять Катринку, добавить бесчеловечности, свести к минимуму любые душевные порывы, добавить жестокости, коварства, расчёта, создавать ничего не надо - всё есть. Ну как? Получилось? В принципе - да, но не совсем... Было тяжело, так и наровилась проявиться душевность. жалостливость. Персонаж, который по природе своей не должен был любить - умудрился влюбиться, причом дважды или трижды... Потом стало хуже - личность и роль вообще перепутались. в моём собственном характере появились черты А-К_Д'К . Я изменилась, причом не вовремя и не к месту. Стереотипы кое-какие рухнули - это болезненно. Пришлось исправлять ситуацию и создавать Грэйс.
Чтобы приготовить Грэйс необходимо: взять Катринку, убрать серьёзность, добавить инфантильность, беспечность, жизнерадостность и человеколюбие. Создавать ничего не надо - всё есть... Что произошло в результате? Всё то же слияние личности и роли. Я, как Катрина нахваталась у Грэйс беспечности, инфантильности, влюбчивости и понаделала море глупостей в реальной жизни. Пришлось исправлять ситуацию и создавать Анто.
Анто - самая тяжёлая роль. Я никак не могла понять, как должна вести себя БОГИНЯ... От неё же должно веять этой божественностью за километр. Но как? она должна быть бесконечно мудрой и бесконечно справедливой, лишь потому, что она- БОГИНЯ. Пусть всего лишь Любви и Милосердия. Но какая любовь может быть без мудрости? Какое милосердие без справедливости? И чтобы научить смертного или бессмертного чему либо, иногда стоит его наказать... Для этого нужно хотя бы подобие гнева... И всё же Богиня Любви и милосердия - это и есть ЛЮБОВЬ и МИЛОСЕРДИЕ в чистом виде... Как это отиграть? Необходимо развить все эти качества в себе самой. Это трансформация личности, это эволюционный процесс... Это невыносимо! Как приготовить Анто? Нужно взять Катринку и .... НЕТ! Чтобы приготовить Анто - нужно убить Катринку и создать её заново... И я не смогла...
Потому что это самоубийство!
Анто - это величайшая роль за всю историю всей моей игры. Но я так и не смогла её реализовать в полной мере... Испугалась, она невероятно бесконечно шире и глубже моей личности... Я бы не выдержала.... Она великолепна и неописуема... Я ещё не готова... Чтобы играть совершенное создание - нужно самой стать совершенной!
А вообще роль - это примерно так:
"Ты стоишь на полке стремянки и сам крутишь ручку блока, сам себя поднимаешь. Вверху - потолок.
Полка стремянки - твоя роль, Потолок - уровень возможностей твоей личности. Крутишь ручку, упираешься головой в потолок - и приседаешь, крутишь - и ложишься. Всё, конец, возможности исчерпаны? Нет! Ещё одно качество. Крутишь, и тебя сдавливает, всё! Нет, без этого качества вся роль - дерьмо. Крутишь ручку - сочится пот и кровь из пор. Ещё одно качество, одно! И поднимаешь потолок выше."

Это не я придумала, я лишь чуть-чуть изменила. Это мысль В.Грышука, и она гениальна...


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
KeySiДата: Четверг, 15.05.2008, 11:29 | Сообщение # 9
Свободный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
Как я уже здесь писала... Главное понимать где роль а где ты. В основе моих ролей - я сама. И все мои персонажи это я в разных условиях. Может еще поэтому я не так часто как хотелось бы беру новые миена. Они все имеют для меня значения. Опыт моих ролей это в чем-то мой опыт.
Грань тонка... но я ее чувствую.
 
Форум » Ролевая жизнь » Проблемы РИ и их решения » К вопросу об игровой роли (Что для вас игровая роль и как она строится)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz