Ролевое движение Сахалина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катрина, GINGER, Aine  
Форум » Ролевая жизнь » Проблемы РИ и их решения » Непосещение сборов на игру (Почему никто не ходит на сборы...)
Непосещение сборов на игру
КатринаДата: Понедельник, 07.07.2008, 02:48 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
В общем, появилась такая проблема... Мастерские команды устраивают сборы по подготовке к игре, для того, чтобы решить ряд организационных вопросов, таких как: сбор заявок, вступительных взносов, разьяснение правил и ответы на возникшие вопросы... Кроме этого ещё и личная беседа с будущими участниками игры... По количеству человек, которые посещают сборы легко сориентироваться на то сколько вообще человек поедет, на кого можно расчитывать и так далее...
Сначала появилась первая проблема: Сбор назначен на 15-00, а народ подтягивается к 15-30, а то и позже... В результате чего ждут не только мастера, но и те, кто пришёл вовремя... А говорить одно и то же по 10 раз индивидуально каждому - это не выход...
Проблема вторая: на сборы приходят несколько человек, а то и вообще никто... Зачем простояли целый час непонятно... Это банальное неуважение к мастерам. Можно предупредить заранее, что по какой-то причине вы не можете прийти, отослать смс например. А потом перед самым началом игры выясняется, что большинству многое чего непонятно... Это ещё нормально, хуже всего, когда это происходит на игре...
Проблема неявки игроков на сборы прослеживается почти у всех мастерских команд, в том числе и мастеров Энкаунтера. Что с этим делать... Я не хочу расценивать это как отсутствие интереса к ролевым играм и проявление неуважения, хотя мне кажется, что похоже как раз на это....


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
Ad_AstraДата: Понедельник, 07.07.2008, 08:18 | Сообщение # 2
Шевалье
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Скоро будет
В своё время, когда я полтора года назад ходила на сборы по "Дозорам", там было немало народу. Пусть и не все, кто был заявлен как участник игры, но тем не менее... Просто тогда как раз долгое время масштабных игр не было, народ изголодался, да и составчик был классный - из разных населённых пунктов (я и ещё одна девушка в те времена ездили из Корсакова, к примеру), из разных тусовок, всем было интересно после сборов побухать да пообщаться smile А сейчас ИМХО причина в том, что в играх участвует практически один и тот же уже сложившийся круг людей, который думает, что "ну не приду я - так мне корефаны правила передадут"... И игры стали проводиться чаще и разнообразнее - вот и разленился народ, не ценит то, что имеет, считает, что если с одной игрой обломится, так мастера другую придумают. В общем, я так считаю, проблема - в составе людей smile

So it shall be written. So it shall be done...
 
AineДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:04 | Сообщение # 3
профессиональный нейрофил
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
я вот регулярно не могу посещать сборы потому что у меня блин, в воскресенье учеба... и я не успеваю.... Да и потом... я вот чаще поймаю мастера и сама его попытаю)))

Мы с удовольствием пожираем тех, кто стремиться нас поработить (родовой девиз семьи Аддамс)
~Богиня Фей~
 
KeySiДата: Понедельник, 07.07.2008, 13:35 | Сообщение # 4
Свободный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
Я не могу приходить на сборы просто из-за домашних проблем)) Но думаю у нас есть одна маленькая проблемка - ответственость. Если ты собираешься на игру, будь добр посещать сборы и выполнять указания мастера.
Я не еду на летние полигонки, все из-за той же домашней ситуации.
Но мне очень хотелось бы(((
 
AlariДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:22 | Сообщение # 5
чья-то недобрая крестная фея
Группа: Модераторы
Сообщений: 660
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Aine, просто на всякий случай. Мы проводим сборы и по субботам (в последний раз сидели в троем - я, Сэл и Снайпер), и ШизОрг, по-моему тоже.

Я не стану ломать звездный свет на гранит.
Я сыграл, я поставил себя.
И в ладонях судьбы, что за нами стоит,
Надпись кровью:
"Победа твоя".
© JAM

МК "Aspera"

 
КатринаДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:28 | Сообщение # 6
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote (Фобия)
*в качестве обращения к игрокам*
Уважаемые игроки!
Вчерашняя ситуация со сбором по Элладе (не пришёл никто, кроме собственно двух мастеров ШизОрга и Катрины с Сансарой) дала мне возможность сделать для себя некоторые неутешительные выводы.
Я не знаю, как расценивать ваше наплевательское отношение к проводимым сборам. Как желание сорвать игру или как неуважение к тем, кто делает игру (причём делает её для вас!)?
Из подобной ситуации я вижу только два выхода: либо вы, господа игроки, начинаете посещать сборы (а если не можете, то хотя бы проявите элементарную вежливость и отпишитесь/отзвонитесь, что придёте позже или встретитесь с мастермаи в другой день), либо мы просто закрываем этот проект (чего лично мне делать очень не хочется, но с таким отношением...).
Далее. По поводу всё тех же заявок и взносов. До часа Х, то есть до окончания приёма взносов и заявок осталось десять дней. За вычетом "Каменного века" у вас осталось 7 дней. Крайний срок по прежнему 17 июля. Если у вас что-то не срастается, то предупредите об этом заранее (как, например, вчера сделали Катрина и Сансара).
Заявки и взносы не обязательно сдавать на сборах (как наверняка думают многие из вас). В любой день вы можете позвонить или написать мне (или Моро), чтобы договориться о встрече и сдать всё необходимое.

Вообщем, думайте, решайте, нужна вам эта игра или не нужна, будете вы приходить на сборы (желательно вовремя) или нет. Всё зависит только от вас, уважаемые игроки.

О чём я и говорила!
--------------------------------------------------------------------------------


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
NatiraДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:52 | Сообщение # 7
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
К нам тоже не приходят. Хозя заявлено много. Например, самая ответственная команда (страйкбольщики) вообще ни на одном сборе не были, но они могу выловить Рашпиля в любой момент и сдать ему заявку и деньги, показать костюмы и т.п.

Дело не сколько в лености людей или неуважении к мастерам.

Когда мне было 20, я была готова бегать на сборы регулярно, потому что там было весело, интересно, и вообще, тусовка smile А дела обговаривала отдельно с мастерами. Так легче и проще. На сборах очень трудно уделить кому-то внимание отдельно, сами же знаете.

Теперь мне, работающему и семейному человеку, не хочется лишний раз куда-то тащиться в выходной, честно скажу. Да и у самих игра на носу. Дел дома - по горлышко. А если есть у меня к мастерам вопросы - я их могу всегда задать по телефону. Или купить тортик, взять костюм, прийти к мастеру в гости и пообщаться. Большая тусовочная толпа перестала меня привлекать как способ времяпровождения. Просто мы выросли и дел из "мало" стало много. Я раньше могла сорваться куда угодно, теперь на мне ответственность за мужа (накормлен ли? одет ли? постиранный ли?) и за кучу живности, в том числе, за кису-инвалида.
Раньше сборы еще нужны были для того, чтобы посмотреть на команду, в которой ты будешь, подружиться до игры - ведь тебе с ними три дня жить. Теперь для налаживания хорошего партнерства мне хватает полутора часов до самой игры уже на полигоне.

Думаю, у многих игроков тоже так. В мою юность очень мало ребят в тусовке в возрасте 20 лет работали и учились одновременно. Теперь же их очень много. Или же у них семейные проблемы, требующие ПОСТОЯННОГО участия, как у Кейси. Ритм жизни растет, становится просто бешеным, люди взрослеют раньше, нужно все везде успеть. Это не пустые слова, думаю, многие со мной согласятся.

Поэтому, уважаемые мастера, просто поймите тоже игроков. Одно дело, когда он сидит тупо дома в двух шагах от пл. Победы и ждет, что, может быть, Мастер изволить зарулить к нему и занести правила после сбора, а он пока поиграет в "Кваку". а другое - если болеет бабушка, за которой надо следить, а родители каждые выходные на даче, клубнику собирают, а то опадет - и не будет варенья зимой. Или же выходные - единственная возможность отдохнуть и отоспаться.

Конечно, мастерам обидно. И я это прекрасно понимаю, сама мастер. Но если мне человек позвонит и спросит "а что тут? а зачем это?" я не буду шипеть в трубку телефона "на сборы надо чаще ходить!", я все объясню. Потому что прекрасно понимаю, что дел много. У меня их тоже много.

И зря вы говорите, что игры нужны игрокам. Хренушки, игры нужны прежде всего НАМ. Игроки найдут всегда, чем себя развлечь, пойти пива попить или костюм пошить, пообщаться на игре или на море поехать. Для нас же игры это способ попробовать себя в роли лидера и организатора, повыпендриваться на игре перед кучей людей (и только не говорите мне, что вы этого не делаете! :D), почувствовать себя нужными и важными и т.п.

Поэтому я считаю (а вы можете прислушаться, можете не прислушаться), что не нужно проводить сборы каждую неделю. И даже, может быть, вообще не нужно. Только два - в самом начале и перед игрой за два дня. Остальное можно решить по телефону и при личной встрече. Когда игроки САМИ находят мастера, а не наоборот. Не надо их приучать, а то вообще оборзеют smile

 
КатринаДата: Понедельник, 07.07.2008, 16:58 | Сообщение # 8
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Natira, да. только народу нашему примерно от 15 до 20 лет. Нет у многих никакой семейной жизни!
Quote (Natira)
Только два - в самом начале и перед игрой за два дня. Остальное можно решить по телефону и при личной встрече. Когда игроки САМИ находят мастера, а не наоборот. Не надо их приучать, а то вообще оборзеют

Наоборот, к сборам надо приучать, а то совсем оборзеют - бегай потом за ними!
И потом... такое ощущение складывается, что у меня семейной жизни вообще не существует... это с двумя детьми при этом... И как я всё успеваю - сама не знаю. Причина не в семейной жизни, не стоит к этому слишком часто апеллировать...


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
NatiraДата: Понедельник, 07.07.2008, 17:06 | Сообщение # 9
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Катрина, люди бывают разные. У тебя, не в обиду сказано, шило в попе smile
Я так не умею, да и не хочу уметь. Я не люблю торопиться, куда-то бегать с языком на плече и т.п.

Семейная жизнь - а представь себе, каково людям без бабушки, всегда готовой подстраховать, и на работе занятым не одну смену в детском саду, а с утра до вечера, с 9 до 6?
К тому же, ты в декрете сейчас, ты можешь выйти из дому практически в любое время, с детьми посидит бабушка. Но бабушки есть не у всех.

И что значит "нет семейной жизни"? А помощь родителям, пожилым родственникам и зарабатывание денег на ремонт в квартире уже "личной жизнью" не считаются?

 
КатринаДата: Понедельник, 07.07.2008, 17:44 | Сообщение # 10
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Дело не в этом... планировать надо уметь...
Просто у тебя в любом топике про семейную жизнь, независимо от темы и проблемы... Во-вторых тема расчитана не на это, а на ответственность игроков в плане предупредить Мастеров, о том, что они не могут или задерживаются...
В третьих: я знаю и все знают, что половине просто лень или они об этом забывают...


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
NatiraДата: Понедельник, 07.07.2008, 19:12 | Сообщение # 11
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Что значит "планировать"? Ты оставалась когда-нибудь вообще одна с ребенком на руках, без денег и работы? Только "одна" - это не когда бабушка на пенсию прокормит или пособие копеечное сверху прилетит, а совсем одна?

Про семью я часто говорю потому, что она для меня - самое важное из всего, что есть на свете. И уж позволь мне решить, зависит ли тема и проблема от упоминания о семье или нет smile

Еще - в ответ на твое высказывание в адрес игроков "планировать надо уметь" или "просто лень" я также могу сказать, что "половина не уделяет своим семьям достаточно внимания, бухает ночью черте-где, а дети маленькие дома на бабушкиной шее" или "взвалили работу на плечи родных и близких, вот и времени свободного куча". Но если я это скажу (не так, как сейчас, в качестве примера, а в упрек кому-нибудь), это будет нечестно. Потому что каждый выбирает так, как ему жить. Я лишь к тому, что не надо всех равнять по себе. Кто-то может уделить играм много времени, а кто-то нет. Кто-то работает воспитателем в детском саду или сидит в декрете, а кто-то и руководителем отдела пашет. думаешь, нагрузка сравнима? Я работала и там, и там, я могу сравнить и сказать - небо и земля. Везде сложно, не спорю. Но в первом случае голова болит 6 часов в день, во втором - круглосуточно.

Ладно, спор дурацкий, на самом деле и к теме не относится.
Я лишь хочу обратиться к мастерам - господа, нужно быть проще и не равнять чужую занятость по своей - это раз. Не у всех легкая жизнь (не про себя говорю, а про тех, кто вынужден заботиться о близких, которые больны или еще что-то, а у нас такие люди в тусовке есть) и не все принадлежат сами себе. Да даже и порой не хочет кто-то приходить, а хочет позвонить - за это тоже казнить?

Если у человека нет вопросов и ему все понятно - зачем ему вообще приходить на сбор?

Единственное, с чем согласна - надо заранее предупреждать мастеров тем, что не придешь. Тут уже сама, каюсь, не всегда это делаю, обещаю исправиться smile

 
SniperMFДата: Понедельник, 07.07.2008, 20:10 | Сообщение # 12
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
Прочитал. Мнение Натиры мне более близко. Лично мне зачастую влом после суток на работе куда-то идти. Тупо спать хочу. Но должность обязывает... А раньше лично у меня не всегда была возможность приехать с Долинска на все сборы. И часть вопросов я решал по телефону. И ничего, играл. Так что сведу всё в одну фразу: ''подход к вопросу должен быть дифференцированным, в каждом отдельном случае''

Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
КатринаДата: Понедельник, 07.07.2008, 20:42 | Сообщение # 13
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
SniperMF, вчера стояли на сборе и дружно обсуждали тему про неявку игроков. Решили завести тему... А теперь все как бы непричом... Я такая за всех отдувайся...
Quote (Natira)
Ты оставалась когда-нибудь вообще одна с ребенком на руках, без денег и работы? Только "одна" - это не когда бабушка на пенсию прокормит или пособие копеечное сверху прилетит, а совсем одна?

Представь себе, регулярно остаюсь одна, с двумя детьми... Бабушкина пенсия - это только бабушкина пенсия - это во-первых, а во-вторых это никого не касается... Моё финансовое положение не имеет к теме про сборы ровно никакого отношения...
Natira, не говори того, чего не знаешь, хорошо? Особенно. если сама не имеещь ещё подобного опыта, зато пытаешься учить других...
В третьих: Если я говорю, что многим лень, так это потому, что они сами так говорят...
В-четвёртых: тема про Шизорг и Энкаунтер, с Каменным веком всё нормально. Я к тому, что это не моя личная претензия, а нескольких мастерских команд...
И потом, не стоит защищать всех подряд, не зная истинных причин неявки каждого в отдельности... За себя ты уже сказала... Всё, хватит... В общем, давай не будем об этом... biggrin


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
NatiraДата: Понедельник, 07.07.2008, 21:20 | Сообщение # 14
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Катрина, честно, и думать не хотела о том, чтоб тебя обидеть sad
И кого-то учить вообще. "Учение" у меня было только в словах "господа, нужно быть проще" и т.п.
Если я тебя обидела, прости меня, пожалуйста sad

Еще раз повторюсь - надо просто, может, сборы уменьшать? Интернет и телефоны сейчас народу заменяют общение. Делать два сбора - самый первый и перед игрой, остальное решать в индивидуальном порядке. И тогда людям типа Снайпера, которые, если не ошибаюсь, сутками работают; семейным и уставшим, типа меня; заботящимся о родичах, типа Кейси и прочим занятым будет проще, и контролировать игроков в индивидуальном порядке без сборов будет проще. Катрина поймет, она в саду работает, там группы как раз по 25-30 человек, как коллектив на одну игру =)))

 
КатринаДата: Понедельник, 07.07.2008, 21:37 | Сообщение # 15
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote (Natira)
Если я тебя обидела, прости меня, пожалуйста

И ты меня, если что... тоже... biggrin
Сборов действительно надо делать меньше и не просто для здачи заявок и взносов, но и для обсуждения какого-нибудь организационного вопроса...


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
GelnerenДата: Среда, 17.03.2010, 19:11 | Сообщение # 16
Барон
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
Ну да, для решния конкретных вопросов, для сообщения конкретной информации. Если два раза собирать людей ни для чего, на третий люди просто не придут.
Плюс есть такая вещь, как делегирование полномочий. Собирать абсолютно всех, желающих покатать вату с мастером, не имеет смысла. Собираем (условно) капитанов команд либо командных мастеров, или какой аналог мы придумали на конкретную игру. Людей, которые стопроцентно могут собраться. И уже их задача - донести информацию до своей группы, а как они это сделают - сбор по тревоге или бла-бла-бла по скайпу - это уже внутренняя заморочка группы. Соответственно, все возникшие в группе вопросы доносят до главных мастеров не орды замороченных индивидуумов, а командные же мастера. Плюс навешиваем на них ответственность за окостюмленность команды, за своевременную сдачу взносов и всё такое, дабы отвадить людей, ничем кроме сугубо длинного шила в точке опоры, от остальных не отличающихся.
Если представитель команды не является и не отсвечивает, пускай ищут другого представителя. Если, конечно, вообще хотят играть.
Ничего нового, на самом деле. Однако работает.


Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит...
Будешь зарываться - помогу и зарою.
Клуб развития молодёжи "Кром", г. Красноярск
О сетевом этикете: http://gelneren.livejournal.com/104889.html
 
КатринаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:01 | Сообщение # 17
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
У нас нет команд игровых и тем более их представителей....

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
ТвилКэтДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:46 | Сообщение # 18
Граф
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: -1
Статус: Скоро будет
Gelneren, данная система хороша там, где есть обширное сообщество. Увы, численность активного контингента у нас невелика.

Кстати, Катрина, вот камушек насчёт самодисциплины. И организационной дисциплины.


МГ RiP - Leader
=Reality is Phantom=
__________________
NDP//ИМП МКБ
Technologic Support (Print) Agent
Сумерки - это время, место и настроение.
Начинающий подмастерье, наглый самоназванец ;0)
 
КатринаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:48 | Сообщение # 19
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
ТвилКэт, не вижу связи...

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
GelnerenДата: Четверг, 25.03.2010, 18:51 | Сообщение # 20
Барон
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
ТвилКэт, лучше провести хорошую игру на 20 человек, чем гнилую на 100.
Катрина, командность игры можно декларировать в правилах. У нас тоже команд как бы нет, а чего-то стоящие клубы, способные собрать команду из своих или на основе своих, начали зарождаться лет 5 назад. Так что команды формируются по ходу дела. Но ведь не на пустом же месте, какой-то лидер в каждой отдельно взятой команде есть даже если она собрана за полмесяца до игры и на второй день после распадётся. И, фактически, любое игровое объединение даже из 5 человек - это уже команда. И это надо использовать.
Проблема недозаезда, выходит, общая?


Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит...
Будешь зарываться - помогу и зарою.
Клуб развития молодёжи "Кром", г. Красноярск
О сетевом этикете: http://gelneren.livejournal.com/104889.html
 
Форум » Ролевая жизнь » Проблемы РИ и их решения » Непосещение сборов на игру (Почему никто не ходит на сборы...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz