Ролевое движение Сахалина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катрина, GINGER  
Форум » Ролевая жизнь » Мастерская » Мыло и натуральная косметика. (Современная алхимия :))
Мыло и натуральная косметика.
NatiraДата: Вторник, 08.04.2008, 14:30 | Сообщение # 1
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Изначально планировала показать это в разделе "Творчество" (потому как кто скажет, что это не творчество? :)). Но многоуважаемый Злой Одмин попросил поместить сюда, видимо, чтоб безо всякого флуда спрашивать, что и как делается smile
Хотя, это вовсе не ролевые всякие изделия и, имхо, не особо подходит для игрового раздела, но Одмину виднее wink
Наверное, это и вправду как-то можно использовать на играх wink
Я на секреты не особо жадная, если кому интересно, как и что - расскажу smile

Это - мое хобби уже целый год. Все, что ниже, сделано и намешано моими руками =). Конечно, очень малая часть smile
Мыло ничем не отличается от того, что продается на развес в магазинах типа "Панорамы" или "Для Души и Душа". Компоненты - те же smile
Итак, поехали?

1) Мыло "Апельсиновый мармелад".
Оранжевый край – мыльная основа, краситель для мыла, 1 ст.л. масла жожоба, эм апельсина, лимона.
Белый край – мыльная основа, масло сладкого миндаля, немного медового масла (ароматизатор, то бишь).
Пахнет липисином и ванилью. Точнее, пахло. Растащили "на сувениры" целый килограмм за два дня smile

2) Мыло "Русалкино счастье".
Мыльная основа, ложка масла зародышей пшеницы, по паре капель можжевельника и лаванды. Пахнет морем.
Не пачкается совершенно. Снимает все воспаления и избавляет от бессонницы.

3) Мыльные розы и крем для тела. Пробовала "играть" с ароматами.
Мыльная основа, масло жожоба, зародышей пшеницы, красители. Мыло пахнет отдушками: красные розы вишней и черникой, голубая - кензо, желтая - арбузом, белая - ванилью, коричневая - шоколадом.
Крем в баночке пахнет шоколадом (точнее, отдушкой «Шоколадная помадка»). Состав: вода, масло жожоба, ши (карите), эфирные масла розового дерева, кедра, апельсина, эмульгатор, консервант парабеновый.

4) Мыло "Шоколадное печенье".
Мыльная основа, масло какао, ши, зародышей пшеницы, две ложки шоколадного пудинга (в порошке)

5) Двухслойное мыло с добавлением крема (35% от общей массы). Пахнет лавандой и иланг-илангом.

6) Бальзамчег для губ. Баночка где-то на 3-5 мл.
Состав: масло дерева ши, оно же карите (1/2 чайной ложки), масло какао (1/2 чайной ложки), воск пчелиный неочищенный (1/2 чайной ложки), масло жожоба – 1 чайная ложка. Эфирное масло - апельсин, ароматическое масло – клубника. Состав прост, как мычание, его может повторить даже совсем новичок.

7) А это моя гордость! tongue
Мыло "с нуля" – в составе только щелочь, вода (отвар крапивы) и масла – оливковое, какао, касторовое, инфузы ромашки и липы на оливке.
По таким рецептам варили мыло 1000 лет назад и позже, пока не появились фабрики и мануфактуры, только состав масел менялся и вместо щелочи бралась обычная зола.
Им нельзя сразу мыться, должно пройти не меньше 6 недель, чтобы оно стало из вредного крайне полезным. Вот это – самое что ни на есть НАТУРАЛЬНОЕ средство для умывания и мытья wink

Ну, на первый раз хватит.
Вопросы? smile

 
PhobiaДата: Вторник, 08.04.2008, 14:41 | Сообщение # 2
Ангел и Демон
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Я, как альфа-тестер smile , кое-чего тут представленного, скажу: на играх не особо заморачиваешься с такими вещами, как крем для рук (например!). А Натиркино мыло имеет очень полезное свойство - оно увлажняет кожу. Намыливаешь, а на руках как будто бархатные перчатки smile . Смываешь - и никакого крема после не надо. Весьма удобно в лесу. Воть smile

Provehito in Altum



JUPM and TOUCH the SKY!!!
 
СансаркаДата: Вторник, 08.04.2008, 15:54 | Сообщение # 3
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Блин, я в шоке!!! Уважаю!
Да, может быть это не совсем касается Игрового раздела, но изначально в мастерской планировалось помещать темы подобного характера, где мы будем учиться что-то создавать своими руками))) Ролевики личности разносторонние, зачем только на играх зациклеваться?))
Очень красиво, захотелось даже заморочиться!
Вопрос: где приобрести ингредиенты?
Quote (Natira)
Мыльная основа, масло жожоба, зародышей пшеницы, красители. Мыло пахнет отдушками: красные розы вишней и черникой, голубая - кензо, желтая - арбузом, белая - ванилью, коричневая - шоколадом.
Крем в баночке пахнет шоколадом (точнее, отдушкой «Шоколадная помадка»). Состав: вода, масло жожоба, ши (карите), эфирные масла розового дерева, кедра, апельсина, эмульгатор, консервант парабеновый.

Вот это всё добро? и ещё, не совсем понятно, как и сколько времени это делается, можно хотя бы рецептик один подробненько развернуть, по ступенчато? Плиииз))


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
NatiraДата: Вторник, 08.04.2008, 21:35 | Сообщение # 4
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Phobia, мррр smile
Но ведь можно и любое увлажняющее мыло купить smile

Сансарка, спасибо smile
Часть этого "добра" заказываю в Интернете. Но если делать мыло, на первых порах можно вместо основы взять обычное качественное детское и обогатить его всякими средствами-маслами.
Также вместо ароматических масел, то бишь, отдушек, можно взять масла для ароматизации помещения, которые в "Для Души и Душа" продаются. Но их надо совсем немного и добавлять можно только в мыло.
Или же купить дешевые эфирные масла (они не особо качественные, но для ароматизации сойдут :D) и их накапать в мыло, будет пахнуть хорошо.
Бальзам тоже можно вполне сделать из того, что под рукой, ключевое средство здесь - воск пчелиный, он у нас продается в городе. Он "свяжет" любые масла, даже самые жидкие. В аптеках у нас продаются масла персиковых косточек, абрикосовых косточек, жожоба, ореха макадамии, миндальное. Стоит такое добро от 30 до 170 рублей за бутылочку.
Рецептик подробный попозже выкину, где-нибудь завтра smile
Или же дня через три - мастер-класс подробный с фотографиями.

 
СансаркаДата: Среда, 09.04.2008, 10:28 | Сообщение # 5
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Natira, а как бы пощупать, понюхать и попробовать на вкус эти произведения исскуства? Ещё:
Quote (Natira)
Но если делать мыло, на первых порах можно вместо основы взять обычное качественное детское и обогатить его всякими средствами-маслами.

...я понимаю так: взять кусок мыла, (нпр. "Палмалив") взять эфирное масло (этого "добра" у меня целый сундучок) и накапать на мыло... ВСЁ!!! Мне сам процесс интересен, его же как-то варят...а это значит ингредиенты, пропорции, это увлекателно!! (алхимия, блин!! biggrin )


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
NatiraДата: Среда, 09.04.2008, 10:40 | Сообщение # 6
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Сансарка, сейчас все кончилось smile
Через три недели придет мыльная основа - сделаю, дам все понюхать и даже подарю кусочег smile
Нет, категорически не так! smile
Его надо сначала тереть на терке, переваривать с водой, маслами и активными компонентами, потом добавлять эфиры, настои трав и т.п.
Это в двух словах не объяснить, сделаю на днях мастер-класс с фотками (у меня есть немного детского для переваривания, хотя, я уже давно с ним не работаю, но чего не сделаешь для хороших людей ;)) - выложу smile

З.Ы. могу выложить в ближайшее время мастер-класс по изготовлению бальзама для губ. Нада? wink

 
СансаркаДата: Среда, 09.04.2008, 11:21 | Сообщение # 7
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Natira, спасибки! biggrin
Естественно надо!!! Всё надо!!! biggrin
Жду "мастер класса".. happy


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
PhobiaДата: Среда, 09.04.2008, 11:29 | Сообщение # 8
Ангел и Демон
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Алхимики biggrin
Я б тоже поучилась что-нить подобное делать, но у меня руки не из того места растут :D.
А вот быть тестером - я всегда согласна! wink


Provehito in Altum



JUPM and TOUCH the SKY!!!
 
AineДата: Четверг, 10.04.2008, 11:03 | Сообщение # 9
профессиональный нейрофил
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
Phobia, Сансарка, Natira, Ув. и тов. алхимики... А вот я помню, что кто-то делал красивые свечки... Никто не помнит "рецета"?

Мы с удовольствием пожираем тех, кто стремиться нас поработить (родовой девиз семьи Аддамс)
~Богиня Фей~
 
NatiraДата: Четверг, 10.04.2008, 13:29 | Сообщение # 10
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Aine, смотря из чего тебе нужна свечка.
Если из геля, то гель надо покупать либо на материке, либо в Интернете, либо у нас в магазинах игрушек за бешаные деньги.
Если из воска и парафина, то рецепт я знаю, там ничего сложного, только посуду потом жалко - она не отмывается wacko
А вообще, у нас вроде как свечная мастерица - Флэшка.
Я так, один раз и пробовала только делать smile
Но саму технологию знаю, если нужно, расскажу.
 
КатринаДата: Четверг, 10.04.2008, 19:24 | Сообщение # 11
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Жду не дождусь технологию, причом желательно подробную. С расшифровками - что такое мыльная основа, процентные отношения ингридиентов и т.д. Собираюсь заняться мыловарением!!!!

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
AineДата: Пятница, 11.04.2008, 09:05 | Сообщение # 12
профессиональный нейрофил
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
Natira, технологии всего, чего уже наговорила - в студию))))

Мы с удовольствием пожираем тех, кто стремиться нас поработить (родовой девиз семьи Аддамс)
~Богиня Фей~
 
NatiraДата: Понедельник, 14.04.2008, 19:07 | Сообщение # 13
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Тээээкс (один препод из универа)... biggrin
Начнем с Aine - лови мастер-класс по изготовлению свечи в половинке апельсина -) http://community.livejournal.com/candle_ua/13060.html?nc=10
Ты в ЖЖ зарегестрирована, найдешь без труда.
Сразу скажу - лечше плавить воск с парафином, парафин берется из любой свечки, воск - можно купить в районе "Дома Торговли", там иногда пасечники торгуют медом, у них он есть -)
Есть вопросы - спрашивай, чем смогу, помогу.

Девочки, мастер-класс с бальзамом для губ откладывается - сломался фотик, все фотки мутные вышли :(((
Уж простите, на днях перефотаю - выложу. Или просто без фоток могу, текстом. Поймете? wink

Катрина, основу надо покупать в Интернете. Могу дать пару проверенных адресов. Но не лучше ли тебе начать с детского мыла, с переплавки? Если надумаешь, я просто приду к тебе в гости и все-все покажу, объясню и на все вопросы отвечу smile
Тебя такой вариант устроит?

 
КатринаДата: Понедельник, 14.04.2008, 22:27 | Сообщение # 14
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Natira, Хорошо! Договорились! Я тогда ещё к себе кого-нибудь позову!

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
СансаркаДата: Вторник, 15.04.2008, 09:37 | Сообщение # 15
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Катрина, меня не забудьте позвать)))

Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
NatiraДата: Вторник, 15.04.2008, 11:46 | Сообщение # 16
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Катрина, Только напиши мне список компонентов, которые у тебя есть-)
Масла там эфирные, масла базовые и т.п. И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) производителя. Может статься, что у тебя масла синтетические, только для ароматизации помещений, и тогда их добавлять в мыло можно только в то, которое для взрослых, Жанке и Инне - ни-ни.
Если ничего нет, не расстраивайся, я чего-нибудь притащу -)
Только мыло купи детское-)
Желательно "Джонсонз бэби" пару-тройку кусочков.
 
КатринаДата: Вторник, 15.04.2008, 21:08 | Сообщение # 17
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
У Сансарки много эфирных масел! Я что-нибудь в аптеке куплю, так уж и быть... Как на счёт субботы?

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
NatiraДата: Вторник, 15.04.2008, 21:28 | Сообщение # 18
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Катрина, можно в субботу-)
В приват мне скинь свой телефон тогда, созвонимся.
До субботы тебе надо купить пару кусков мыла и натереть его на мелкой терке, чтобы была мыльная стружка-)
И приготовить ненужную маленькую кастрюльку или железную мисочку.
 
СансаркаДата: Среда, 16.04.2008, 10:55 | Сообщение # 19
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
А йа свой сундучок с маслами возьму!!! smile

Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
NatiraДата: Среда, 16.04.2008, 17:58 | Сообщение # 20
Виконт
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Скоро будет
Сансарка, только не сердись, если я сразу половину в сторону отложу как негодные wink
Просто у нас на Сахалин, честно говоря, мало что привозят хорошего. Годится только на мытье полов да аромалампу. Ах, да, ещё в мыло можно-)
А на морду лица - ни-ни.
 
Форум » Ролевая жизнь » Мастерская » Мыло и натуральная косметика. (Современная алхимия :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz