Ролевое движение Сахалина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Катрина, Phobia  
Форум » Сахалинская жизнь » Ролевые праздники » Ночь Купала (Справляем...!!)
Ночь Купала
СансаркаДата: Понедельник, 02.06.2008, 03:25 | Сообщение # 1
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ива́н Купа́ла — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Беларуси и на Украине (а также практически по всей Европе) в день летнего солнцестояния, 7 июля (по новому стилю). Многие празднуют его 24 июня, учитывая природный и исторический фактор солнцестояния.
Этимология
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства на Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале.
О празднике
Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами.
Вода
Купаться в Иванов день - обычай все народный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник - сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.
Огонь
Главная особенность купальской ночи - очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки. Обязательно играли в горелки. По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть - ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.
Травы
Характерная примета Ивана Купалы - многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для "отсушки". Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. В дореволюционной России Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев.
Приметы и обычаи
1.В ночь накануне Ивана Купала девицы опускают на речные волны венки с зажженными лучинками или свечками, завивают венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживет долгую-предолгую жизнь!
2.В Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится!
3.В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признается целительным средством против разных недугов.
4.В купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
5.Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.
6.В полночь нужно не глядя набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж выйдешь. Под голову кладут трипутник (подорожник), приговаривая: "Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!"
7.Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
СансаркаДата: Понедельник, 02.06.2008, 03:34 | Сообщение # 2
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Девчонки, у меня есть сценарий праздника - уржётесь!!!!! Особенно Катринке, я думаю понравиться!!! ))))Пора собираться!!!

Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
СансаркаДата: Понедельник, 02.06.2008, 03:38 | Сообщение # 3
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Внимание!!!!!
Первый сбор, для желающих отпраздновать "Ивана Купала" - 7го июня (суб), в 16:30 на пл. Славы.
Собираем денежку - 150 руб.


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
КатринаДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:41 | Сообщение # 4
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Кстати... в этот день "официально можно ходить на сторону" без угрызений совести...
Вам ещё не страшно... biggrin Кто знает. что может случиться в ночь с 23 на 24 июня?????


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:44 | Сообщение # 5
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Да и ещё.... Девушки обязательно в юбках.... Так проще будет... heart heart heart
А ещё по традиции глинтвейн Фобии wine


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
KeySiДата: Вторник, 03.06.2008, 09:37 | Сообщение # 6
Свободный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 11
Статус: Скоро будет
А как жеж без юбки то. Мы на водоем идем? На какой?
 
PhobiaДата: Вторник, 03.06.2008, 10:50 | Сообщение # 7
Ангел и Демон
Группа: Модераторы
Сообщений: 970
Репутация: 17
Статус: Скоро будет
Quote (Катрина)
А ещё по традиции глинтвейн Фобии

... Ура! Я снова могу поставить какой-нибудь эксперимент над вашим сознанием!

Значит, 7-го встречаемся? *запись в ежедневнике:пьянка поездка в Корсаков отменяется* biggrin .


Provehito in Altum



JUPM and TOUCH the SKY!!!
 
СансаркаДата: Среда, 04.06.2008, 02:37 | Сообщение # 8
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Внимание Первый Сбор переносится!!!!!
Для желающих отпраздновать "Ивана Купала" - 8го июня (вс), в 16:30 на пл. Славы.
Собираем денежку - 150 руб.


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
SniperMFДата: Четверг, 05.06.2008, 17:23 | Сообщение # 9
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
У меня несколько вопросов: кто мне объяснит что да как? Ибо 8го я на работе. Когда точно само действие? Можно ''налево'' это обязательно? Или по желанию? Если по желанию то я не вижу смысла на этом заострять внимание.

Сообщение отредактировано Катриной


Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
КатринаДата: Четверг, 05.06.2008, 20:41 | Сообщение # 10
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
SniperMF,
Во-первых: праздник будем праздновать с 21 на 22 июня, т.к. это астрономическое Солнцестояние в Южно-Сахалинске на 2008 год. Кроме всего это получается с субботы на воскресенье biggrin
Во-вторых: на Руси в этот день разрешалось утешать свою плоть с кем хочется и безнаказанно... Но опять же по-желанию! При этом не прилюдно, а юноши с девушками уединялись, кому не хватало пары - сторожил костёр или шёл спать... Оргии никто устраивать не собирается... Кому надо - тот сам уединиться...
И вообще... SniperMF, как ты представляешь себе "На лево " в обязательном порядке? biggrin
Может сразу в принудительном... biggrin
Всё нормально - исключительно по обоюдному согласию и не прилюдно... smile


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Суббота, 07.06.2008, 14:08 | Сообщение # 11
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Не забудьте, что завтра сбор по Купале
На площади Славы в 16-30


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
СансаркаДата: Четверг, 12.06.2008, 02:43 | Сообщение # 12
Ортодоксальное перманентное ЗЛО
Группа: Администраторы
Сообщений: 962
Репутация: 25
Статус: Скоро будет
Следующий сбор по Ивану Купала состоится 15 июня в 15.00 на пл. Славы.
Сдаём деньги по 150 руб до 17 июня!!! (у вас осталось 6 дней.)

Мальчики нужна ваша помощь, нас осталось двое, Катринка и Фобия занимаются предстоящими играми.
Необходим список тех, кому Иван Купала всё-таки нужен.
1. Сансарка
2. Лиса
3. Катрина
4. Фобия
5. Эльфа
Мальчики то идут или как????


Вселенной неведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
(с) Сергей Лукьяненко



Мягкая, белая и пушистая)
 
SniperMFДата: Четверг, 12.06.2008, 06:57 | Сообщение # 13
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
Ну ставь задачу. Чё нить придумаем.

Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
LisaДата: Четверг, 12.06.2008, 16:54 | Сообщение # 14
мастер по костюмам
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
Еще пойдет муж Шиа и его друг.

Добавлено (12.06.2008, 16:54)
---------------------------------------------
А задачи просты до неприличия...
1. Помочь убрать поляну.
2. Собрать дрова.
3. Срубить дерево.
и так еще по мелочи...
Так что, кто готов - позвоните мне или Сансаре! Очень нужна помошь 20 и с утра 21 июня.


Так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
 
КатринаДата: Четверг, 12.06.2008, 21:01 | Сообщение # 15
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
А главная задача - спраздновать праздник вместе! biggrin

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Четверг, 12.06.2008, 22:42 | Сообщение # 16
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Ночь Купала справляется ролевиками массово в Биробеджане. Об это идёт обсуждение на Дальневосточном портале. Они правда справляют в пятницу 13... И у них по-серьёзней конечно... Народ! Ну и фиг с ним . что мы на Сахалине! Чем мы хуже? biggrin
Подключайтесь!


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
LisaДата: Пятница, 13.06.2008, 17:11 | Сообщение # 17
мастер по костюмам
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
В том -то и дело, что не хуже. Они отличаются от нас только большей верой в ритуалы, количеством участников и антуражем. А так, насколько я поняла, сценарий у них пишется по тем же источникам, что и у нас. Поэтому народ не растраивайтесь у нас будет не хуже biggrin

Так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
 
SniperMFДата: Пятница, 13.06.2008, 18:25 | Сообщение # 18
аналитик, пацифист, КТАшник, мастер по рассылкам
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 12
Статус: Скоро будет
Поддерживаю вас. Правда я 20го стою сутки. 21го с утра сплю после них. Топор кто-нить возьмет пусть.

Таковы они, тяжкие будни Сахалинского сёгуната.
М.к. ''Aspera'' мастер по беспорядочным связям с общественностью.
 
КатринаДата: Пятница, 13.06.2008, 20:29 | Сообщение # 19
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Lisa, они справляют совместно с каким-то славянским клубом, откуда как раз мы сценарий и скачали... biggrin
SniperMF, у меня топора нет


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
LisaДата: Пятница, 13.06.2008, 21:22 | Сообщение # 20
мастер по костюмам
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
Ну так сценарий у нас одинаковый. В чем же у нас тогда отличие? Кроме того, что я уже написала.

Добавлено (13.06.2008, 21:22)
---------------------------------------------
И еще. Просьба от организаторов:
1. Костюмы. Либо кельтская, либо славянская тематика. Чисто фэнтезийные плащи и костюмы просьба оставить дома.
С раскройкой могу помочь. Звоните 40-11-51.
2. Девушки без костюмов - в юбках.
3. Одежда светлая. (для всех)
4. Девушки с длинными волосами, сделайте, пожалуйста, косичку с вплетенной в нее лентой или на самый крайний случай хвостик перевязанный лентой. Цвет лент: красный, синий, зеленый и белый.
Пожалуйста....

И ребят, сдаем деньги. Если пока нет денег, то хотя бы позвоните и скажите, что идете, чтобы мы купили "все на всех".


Так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
 
Форум » Сахалинская жизнь » Ролевые праздники » Ночь Купала (Справляем...!!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz