Ролевое движение Сахалина
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Phobia, Raptor, Aine  
Форум » Ролевая жизнь » Что такое ролевые и с чем их едят » Что такое элитарка (обсуждение понятие и мнение по вопросу)
Что такое элитарка
КатринаДата: Четверг, 24.02.2011, 01:50 | Сообщение # 1
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Сообщения перенесены из темы Остара http://anothersakhalin.clan.su/forum/42-351-1

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Четверг, 24.02.2011, 01:53 | Сообщение # 2
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Quote (Vompir)
Quote (Катрина)
И второе - если имеются некоторые личности, присутствие которых на празднике не желательно - человек информируется об этом лично.

А ты не заметила, что на общее обсуждение это вынес не я. Как ты сказала, говори с ней лично, я последовал твоему совету. Из этого нечего не получилось.
Quote (Катрина)
- если праздник элитарный - это объявляется заранее, вместе со списком приглашённых

Дико противоречит второму.
Хочу спросить?
Как организовывать элитарный праздник, если написать список приглашённых, это значит вынести на общее рассмотрение списка не приглашённых.


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
КатринаДата: Четверг, 24.02.2011, 02:02 | Сообщение # 3
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Элитарка, или элитарная игра - игра, все игроки которой набираются по личному приглашению мастеров.

Термин употребляется крайне редко, хотя само это явление часто встречается на небольших играх, особенно кабинетках.

Есть мнение, что термин неудачен, потому что из-за невольно возникающих ассоциаций как бы выделяет "особенно качественные", "элитарные" игры в ущерб всем остальным.
http://wiki.rpg.ru/index.p....A%D0%B0

Quote (Vompir)
Дико противоречит второму.
Хочу спросить?
Как организовывать элитарный праздник, если написать список приглашённых, это значит вынести на общее рассмотрение списка не приглашённых.

Объясняю разницу
Так называемая элитарка предназначена для узкого круга лиц, потому что чаще всего это понятие используется для кабинеток или мини-полигонок (на даче например). Туда всех позвать нельзя, поэтому круг ограничивается. Либо Мастер принимает решение ограничить своё мероприятие определённым количеством гостей. Вывешивать открыто, рассылать приглашения лично - это уже на его усмотрение. Но об этом люди в известность ставятся заранее.
Если ты организуешь мероприятие, куда может прийти любой желающий, но некоторых конкретных людей ты не хочешь там видеть по личным причинам - это не делает мероприятие элитаркой. Но этих людей ты предупреждаешь лично.


...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
VompirДата: Четверг, 24.02.2011, 02:29 | Сообщение # 4
Граф
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 4
Статус: Скоро будет
А с другой стороны, ты Катрина пригласишь на свой праздник группу не знакомых гопников, которые будут ржать и обсмеивать праздник, я вот нет не позову. По этому, и создается маленький, круг людей связанных по интересу к твоему мероприятию. И если понятно, что на праздник весь Сахалин мы не завеем, то он становится элитарным.
Такого мое мнение. Может неправельное.


Я громатный, не совсем, прастите.
 
КатринаДата: Четверг, 24.02.2011, 02:37 | Сообщение # 5
Путеводная Звезда
Группа: Высшие модераторы
Сообщений: 918
Репутация: 27
Статус: Скоро будет
Vompir, причём тут гопники, если это ролевой праздник для ролевиков? Здесь имеется ввиду закрытость относительно представителей своего круга.

...Это было мной предсказано...
Если не можешь изменить правила игры - следует научиться хорошо играть...

_________________________
Ветер дует - потому что деревья качаются... :) А Всё, что ты видишь - это ещё не всё, что здесь есть... :)
МК "Alter ego"

 
VompirДата: Четверг, 24.02.2011, 03:09 | Сообщение # 6
Граф
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 4
Статус: Скоро будет
ЭЛИТАРНОСТЬ - Соотнесенность научных, культурных, политических и иных социальных явлений лишь с узким кругом людей (элитой); то же, что элитизм. Мы превлекаем на праздники не только членов Р.Д, но и тех кому могут нравится праздники.

Я громатный, не совсем, прастите.
 
GelnerenДата: Понедельник, 28.02.2011, 03:25 | Сообщение # 7
Барон
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
Гы.
Quote
Что такое роль? В своем конечном виде — почти всегда текст персонажа, тот самый распечатанный на машинке текст, что вручается актеру. А также определенная концепция персонажа, содержащая в себе вдобавок некий стереотип: Гамлет — безвольный интеллектуал или же, напротив, революционер, рвущийся все изменить вокруг себя.
(с) Ежи Гротовский
А движок - это, извиняюсь, мотор. Никакого отношения к программированию или игротехнике. Только говорим-то мы о чём?

Игра/событие для ограниченного круга лиц (и тогда оповещать о ней посредством общедоступных ресурсов просто незачем) - элитарка.
Игра/событие для ограниченного количества, когда в это количество может войти кто угодно, если успеет заявиться - не элитарка.
Игра/событие, где может оказаться кто угодно и сколько угодно - не элитарка тем более.
И если мастер вносит отдельных лиц или целые клубы или команды в свой собственный чёрный список, при сохранении общедоступности для прочих мероприятие элитарным не становится.


Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит...
Будешь зарываться - помогу и зарою.
Клуб развития молодёжи "Кром", г. Красноярск
О сетевом этикете: http://gelneren.livejournal.com/104889.html
 
ЭльфаДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:46 | Сообщение # 8
Баронет
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
Gelneren, абсолютно согласна.

"Если не можешь победить честно, просто победи."
"Если ты увидел, что правила в ходе игры изменились, то — не спеши материться!!! Лучше присмотрись-ка повнимательней. Может, это — уже совсем другая Игра…"
МК "Alter ego"
 
VompirДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:46 | Сообщение # 9
Граф
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 4
Статус: Скоро будет
Gelneren,
Ну все понятно, но все таки я пока не знаю слова которым можно заменить слово элитарность.
А какую в последнем случае можно дать приписку празднику?
Я вот как бы, рассматривая понятия элитарности, включил туда и последнее, и первое.


Я громатный, не совсем, прастите.
 
GelnerenДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:30 | Сообщение # 10
Барон
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 7
Статус: Скоро будет
В очередной раз играю Кэпа. Тут уже правовой вопрос на самом деле.
Если проводишь что-то у себя дома, можешь пускать или не пускать кого хочешь. Примерно то же самое, если рассылаешь приглашения персонально по закрытым каналам. Или если в месте проведения существуют правила и санкции за их нарушения (курение на лестничной клетке - штраф 500 р. администрация), и то наказание только по факту, а пока чел ведёт себя хорошо, как бы кого ни крутило от его присутствия, он имеет полное право там находиться.
А если объявлено на общественном ресурсе, это уже публичная оферта. Или если место общедоступное. Нельзя же выгнать из леса человека просто потому что он шёл, шёл, наткнулся на вас, стало интересно, и он остался. И даже если целенаправленно шёл к вам патогенствовать. Лес - достояние общественности, в том числе любого отдельно взятого человека, и в документах, регламентирующих лесопользование, ничего не сказано на тему "к жрецу во время обряда не приставать", "тому-то к тому-то ближе 10 метров не приближаться" и т.п.
Так что это регулируется исключительно доброй волей и является головной болью мастера и непущаемого. Очень сомневаюсь, что есть и вообще нужен какой-то термин.
Вообще, у вас есть какая-нибудь практика на тему чёрных списков и персон нон грата?
У нас просто не идут на мероприятие, если мастер не нравится или ожидается фигня. И то не все, потому что заморачиваются таки ради мероприятия, а не ради мастера. В этом году одна МГ свою игру двигает так: они создали группу ВК. Игра по приглашениям (по сути, элитарка), кто приглашён в группу, тот приглашён и на игру - но можно им напомнить о себе, вдруг они просто о тебе забыли.


Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит...
Будешь зарываться - помогу и зарою.
Клуб развития молодёжи "Кром", г. Красноярск
О сетевом этикете: http://gelneren.livejournal.com/104889.html
 
Форум » Ролевая жизнь » Что такое ролевые и с чем их едят » Что такое элитарка (обсуждение понятие и мнение по вопросу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz